Já lá vão muitos meses desde que numa das nossas habituais saídas de BTT falámos em efectuar a ligação entre Leiria e o Porto em autonomia total. Praticamente sem grandes planeamentos da rota limitámo-nos a agendar 3 dias para a viagem até ao Porto e o regresso de comboio.
Partimos de Leiria pelas 7H20 e com uma previsão metereológica nada animadora... "chovia a potes", mesmo assim, e sem grandes conversas rumámos em direcção à Caranguejeira. Pretendiamos estabelecer uma rota de ligação e alternativa ao caminho de Santiago de Compostela que vem de Tomar.
Depois do aquecimento de 30Km por estrada entrámos finalmente nos primeiros trilhos de terra, lama, água e muita água em Caxarias.
Até Ansião a chuva não deu tréguas mas já se previa melhoria do tempo para a tarde.
Aproveitamos a passagem por esta localidade para abastecermos e bastaram alguns minutos para as atenções dos populares se prenderem sobre nós ou melhor nos nossos veículos...
Após alguma troca de palavras e explicarmos a nossa viagem, também fizemos referência ao caminho de Santiago de Compostela que os populares desconheciam por completo que o mesmo passava mesmo por ali...
Saímos de Ansião e tomámos sentido a norte onde encontrámos as primeiras setas amarelas que nos causaram alguma nostalgia ao recordarmos os trilhos que percorremos pela Galiza nas viagens a Santiago de Compostela e Finisterra.
Seta azul: Fátima
Seta amarela: Santiago
é já ali ...
vale do Rabaçal
Entre Ansião e o Rabaçal ficaram os trilhos mais belos mas também os mais duros de todo o percurso não só pelo desnível mas também pelo piso de pedra.
Ponte Filipina
em caso de dúvida ... siga a seta amarela !
a dupla 100Limites
atentado ao aqueduto em Coimbra... só mesmo por cá!
Portugal dos Pequenitos
Igreja Santa Clara
Segundo reza a história também Santa Clara foi peregrina a Santiago de Compostela.
Coimbra
Final da 1ª etapa em Coimbra pelas 18H
117Km (1392m desnível acumulado)
Dia 2
Partimos de Coimbra pelas 8H00 e fizemos os primeiros km junto à margem do rio Mondego. Já fora da cidade encontrámos uma peregrina Inglesa a pé que nos acenou e mais alguns Km á frente seguia uma espanhola também peregrina a pé e bem "amanhada" que nos cumprimentou como tão bem sabemos... "Bon Camino"
Nesta 2ª etapa fizémos passagem por Mealhada, Anadia, Águeda, St Mª Feira e ao passarmos por Cucujães, já saturados de tanto pedalar km em estrada, longas súbidas de desnível acentuado e troços de terra (poucos e sem grande interesse) traçámos no GPS azimute ao Litoral.
Águeda
ponte medieval
St Maria da Feira
Espinho
Final da 2ª etapa em Espinho pelas 19H00
120km
1271m desnível acumulado
Dia 3
Partimos para a 3ª etapa e final desta viagem pelas 7H00 e pedalámos os primeiros 10 km pelos passadiços ao longo da praia em direcção a Gaia.
Espinho
Sr da Pedra
Ciclovia praias de Gaia
foz do rio Douro
estuário reserva da foz do Douro
missão cumprida e... 270 Km
Ribeira do Porto
Terminámos a 3ª e última etapa pelas 9H45 na Ribeira
30km
Seguia-se agora outra viagem de regresso a Leiria...
estação de Campanhã
. Passeios Pedestres Realizados/Arquivos
. Fomos Notícia
. Solidariedade
. Metereologia
. Previsão metereológica para Leiria (clicar para visualizar)
. Links úteis:
. Federação Portuguesa Montanhismo Escalada
. Retiro da Avó Lídia